英国全球第一365

英国全球第一365:2021届硕士学位论文答辩公示(不断更新)

2021年05月11日

学位申请人:杨天笑

论文题目:罗泾十字挑花的转媒体设计应用研究

指导老师:杨青青教授

答辩时间:2021年05月31日(周一)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区图书馆多功能厅

答辩委员:张敬平、马楠、黄意明、刘兆君(外请)、郑虎(外请)

答辩秘书:郭万盛


学位申请人:祝桂强

论文题目:虚拟现实叙事研究 —— 以VR戏剧《替代品》创作为例

指导教师:杨青青教授

答辩时间:2021年05月31日(周一)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区图书馆多功能厅

答辩委员:张敬平、马楠、黄意明、刘兆君(外请)、郑虎(外请)

答辩秘书:郭万盛


学位申请人:张影伦

论文题目:论音乐剧表演中“剧本”分析的方法及应用——以《汉密尔顿(Hamilton)》的排演为例

指导教师:王洛勇教授

答辩时间:2021年5月26日(周三)10:00

答辩地点:华山校区红楼205

答辩委员:钱世锦、崔瑞英、潘健华、陈冉、李世涛

答辩秘书:刘臻


学位申请人:乔晓璐

论文题目:释放自然之声——试论林克莱特声音训练方法在《情书》角色塑造中的应用

指导教师:何雁教授

答辩时间:2021531日(周一)9:00

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:许龙华

 

学位申请人:覃威尔

论文题目:论舞台武打表演的创作实践——以原创武侠话剧《瞽女残刀》为例

指导教师:何雁教授

答辩时间:2021531日(周一)9:00

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:许龙华

 

学位申请人:姜皖杭

论文题目:浅析Esti11唱法在人物塑造上的运用——以音乐剧《长腿叔叔》为例

指导教师:王学明教授、周艳霞副教授

答辩时间:2021531日(周一)9:00

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、肖英、孟小军、王洋

答辩秘书:傅靖涵

 

学位申请人:樊雨萌

论文题目:论迈克尔·契诃夫方法的训练元素在《黑鸟》表演创作中的应用

指导教师:肖英教授

答辩时间:2021531日(周一)9:00

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵

 

学位申请人:翁怡秋

论文题目:浅谈即兴练习在角色塑造中的运用——以话剧《焊神》为例

指导教师:肖英教授

答辩时间:2021531日(周一)9:00

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵

 

 

学位申请人:姜贺璇

论文题目:浅谈台湾相声剧中的角色创造——以相声瓦舍《谎然大误》为例

指导教师:何雁教授

答辩时间:2021531日(周一)12:30

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:许龙华

 

学位申请人:黄嘉莉

论文题目:话剧表演中的游戏感研究

指导教师:刘婉玲副教授

答辩时间:2021531日(周一)12:30

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵

 

学位申请人:仇梦怡

论文题目:内心视像在角色塑造中的初探——以话剧《丽南山的美人》为例

指导教师:王学明教授

答辩时间:2021531日(周一)12:30

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵

 

学位申请人:方文悦

论文题目:探索菲茨莫里斯声音训练在表演实践中的运用

指导教师:刘婉玲副教授

答辩时间:2021531日(周一)12:30

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵

 

学位申请人:汪晨雪

论文题目:能量的使用对演员可持续创作的意义——以戏剧《境》为例

指导教师:谷亦安教授、宋颂副教授

答辩时间:2021531日(周一)12:30

答辩地点:华山校区红楼209

答辩委员:范益松、杨伟民、孟小军、王洋、周艳霞

答辩秘书:傅靖涵


学位申请人;张靖松

论文题目:时空的倒流与凝滞—话剧《背叛》的时间元素与达意

指导老师:石俊 副教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午12:15

答辩地点:英国全球第一365 系部311

答辩委员:刘明厚,俞建村,谷亦安,王丽芳(外请),黄波(外请)

答辩秘书:赵培


学位申请人:张一丹

论文题目:传统艺术融入当代戏剧表达的试验——《特洛伊女人》的导演创作

指导老师:王晓鹰 教授 石俊 副教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午12:15

答辩地点:系部311 

答辩委员:刘明厚,谷亦安,俞建村,王丽芳(外请),达世新(外请)

答辩秘书:赵培


学位申请人:潘锐

论文题目:从参观到参与:公共艺术教育方式的结构转换

指导老师:董峰教授

答辩时间:2021年05月26日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈兆媛


学位申请人:陈敏聪

论文题目:校园环境下文献剧制作研究—以毕业作品《被__的双手》为讨论中心

指导老师:董峰教授

答辩时间:2021年05月26日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈兆媛



学位申请人:崔晓晖

论文题目:影像与戏剧的跨媒介融合方式研究-以毕业作品《被__的双手》为例

指导老师:董峰教授

答辩时间:20210526日(周三)下午13:40

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205教室

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈兆媛

 

学位申请人:陈敏聪

论文题目:校园环境下文献剧制作研究—以毕业作品《被__的双手》为讨论中心

指导老师:董峰教授

答辩时间:20210526日(周三)下午13:40

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205教室

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈兆媛

 

学位申请人:潘锐

论文题目:从参观到参与:公共艺术教育方式的结构转换

指导老师:董峰教授

答辩时间:20210526日(周三)下午13:40

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205教室                                            

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:陈兆媛

 

学位申请人:张哲

论文题目:以制片人的角度对历史资料进行现代开掘——以专题片《寻访格桑花》为例

指导老师:方军 副教授

答辩时间:20210526日(周三)下午13:40

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205教室

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:白艺佩

 

学位申请人:张雯靖

论文题目:从《壁》的资金筹措看戏剧院校学生作品的社会化路径

指导老师:宫宝荣教授

答辩时间:20210526日(周三)下午13:40

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205教室

答辩委员:陈永东、钱世锦、李世涛、夏洁秋(外请)、杨子(外请)

答辩秘书:白艺佩

 

 

学位申请人:张晓雪

论文题目:基于关系营销理论的表演艺术众筹策略研究——以话剧《星图》为例

指导教师:陈敏 副教授

答辩时间:2021526日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区仞之楼207

答辩委员:包立峰、郦国义、丁盛、王肖练(外请)、成啸(外请)

答辩秘书:黄悄

 

 

学位申请人:曹悦

论文题目:民营演出机构的戏剧制作策略探究

指导教师:黄昌勇 教授

答辩时间:2021526日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区仞之楼207

答辩委员:包立峰、郦国义、丁盛、王肖练(外请)、成啸(外请)

答辩秘书:黄悄

 

 

学位申请人:苏玉

论文题目:戏剧线上演出的优化路径研究——以话剧《焊神》为例

指导教师:楼巍 教授

答辩时间:2021526日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区仞之楼207

答辩委员:包立峰、郦国义、丁盛、王肖练(外请)、成啸(外请)

答辩秘书:黄悄

 

 

学位申请人:费晓燕

论文题目:话剧演出的短视频推广策略刍议 ——以《焊神》推广为例

指导教师:宫宝荣 教授

答辩时间:2021526日(周三)下午13:30

答辩地点:英国全球第一365华山路校区仞之楼207

答辩委员:包立峰、郦国义、丁盛、王肖练(外请)、成啸(外请)

答辩秘书:秦艺

 

学位申请人:姚蓓贝

论文题目:话剧《孤岛笑声》创作阐述

——浅谈戏中戏的表现手法

指导教师:万传法教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午13:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:厉震林、翟月琴、魏梅、陈犀禾(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:冯雪君


学位申请人:甘林可

论文题目: 现实主义题材叙事的虚与实

——话剧《迁》作品阐述

指导教师:万传法教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午13:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:厉震林、翟月琴、魏梅、陈犀禾(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:刘贺


学位申请人:毛奥兹

论文题目:论电影剧本《错不在我》中的内聚焦叙事

指导教师:万传法教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午13:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:厉震林、翟月琴、魏梅、陈犀禾(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:冯雪君


学位申请人:于昕彤

论文题目:话剧《涅槃》创作阐述

——浅谈戏剧影视中“英雄”人物形象的塑造方法

指导教师:万传法教授

答辩时间:2021年5月25日(周二)下午13:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:厉震林、翟月琴、魏梅、陈犀禾(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:刘贺


申请人:丁昱东

论文题目:浅析散文式结构的深层意蕴

——以毕业创作《口琴》为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:尹瑞麟


申请人:郁佳露 

论文题目:“少数”的多重建构——电影《足尖》创作阐述

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:熊妍钦


学位申请人:郝穆明

论文名称:死亡焦虑及反抗

——话剧《天授之子》创作总结

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:尹瑞麟


学位申请人:孟云

论文题目:中国工人是时代的“神”

——论话剧《焊神》的人物形象塑造

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:熊妍钦


学位申请人:李瀹然

论文题目:多视角叙事对人物塑造的影响

——以电影《异乡小团圆》为例

指导教师:姚扣根教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:熊妍钦


学位申请人:郭夏婉

论文题目:浅析当下家庭片中正面老年人形象

——以作品《暮年困境》为例

指导教师:赵韫颖教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:於闻


学位申请人:王馨聆

论文题目:青春军旅影视作品创作研究

指导教师: 赵韫颖教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:於闻


学位申请人:陈夏露

论文题目:“奇观表演”对当代戏剧创作的启发

——以琳恩·诺塔奇《美国奇观》为例

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:姚扣根、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:孙宇婷


学位申请人:黄铖

论文题目:德勒兹作为方法:约翰·卡萨维茨电影病态人物研究

指导教师:陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:姚扣根、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:李渊


学位申请人:杨雅茗

论文题目:探索跨时空舞台的诗意表达

——以话剧《大人物》为例

指导教师:陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:叶莹


学位申请人:周悠影

论文题目:从“游戏”到“戏剧”——以游戏《仙剑奇侠传》到电视剧与舞台剧的剧作改编为例

指导教师:陆军教授 刘艳卉教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:孙宇婷


学位申请人:李雅宁

论文题目:话剧《溯》创作阐述

——浅谈性格悲剧人物的塑造手法

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:孙宇婷


学位申请人:解磊

论文题目:比利·怀尔德编剧艺术研究

——以经典好莱坞叙事为语境

指导教师:陆军教授 蔡兴水教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:强胜娴


学位申请人:许安琪

论文题目:戏剧技法运用与风格融合探析

——话剧《猫生》剧本创作阐述

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:刘帆


学位申请人:左玥

论文题目:论新媒体时代短视频创作与时代命题的呼应 

指导教师:陆军 教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:姚扣根、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:李渊


学位申请人:方智钧

论文题目:奇幻叙事的创作方法及应用

——以《同化程序》为例

指导教师: 陆军教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:李世涛、沈炜元、姚扣根、朱恒夫(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:孙宇婷


学位申请人:丁之馨

论文题目:编剧技法运用与方言戏剧创作探索

——三幕方言话剧《光芒万丈》剧本创作阐述

指导教师:陆军教授、孟冰教授

答辩时间:2021年5月29日(周六)上午8:30

答辩地点:人文松江创作研究院

答辩委员:姚扣根、沈炜元、朱恒夫(外请)、蔡兴水(外请)、陈慧君(外请)

答辩秘书:汤泱


学位申请人:钟君芳

论文题目:清前期北京演剧研究

指导教师: 刘水云教授

答辩时间:2021年 5 月 28日(周五)13:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:朱夏君、张:、胡晓军(外请)、赵维国(外请) 曹凌燕(外请)

答辩秘书:田语


学位申请人:王诏

论文题目:明清戏曲作品中的同性恋书写研究

指导教师: 张:=淌

答辩时间:2021年 5 月 28日(周五)13:00

答辩地点:仞之楼 207

答辩委员:刘水云、朱夏君、赵维国(外请)、胡晓军(外请)、曹凌燕(外请)

答辩秘书:杨诗瑶


学位申请人:王绚

论文题目:冯沅君及其“古剧”研究

指导教师:张:=淌

答辩时间:2021年 5 月 28日(周五)13:00

答辩地点:仞之楼207室

答辩委员:刘水云、朱夏君、赵维国(外请)、胡晓军(外请)、曹凌燕(外请) 

答辩秘书:杨诗瑶


学位申请人:蔡一然

论文题目:三国戏女性形象政治性研究

指导教师:刘庆教授

答辩时间:2021年 5 月 28日(周五)13:00

答辩地点:仞之楼 207

答辩委员:刘水云、朱夏君、赵维国(外请)、胡晓军(外请)、曹凌燕(外请) 

答辩秘书:李志娟


学位申请人:陈星灵

论文题目:关于“自我”的解析——话剧《西西弗斯》创作阐述

指导教师:张:=淌

答辩时间:2021年 5 月 28日(周五)13:00

答辩地点:仞之楼 207

答辩委员:刘水云、朱夏君、赵维国(外请)、胡晓军(外请)、曹凌燕(外请) 

答辩秘书:李志娟


学位申请人:李泽林

论文题目: “叙事体戏剧”的研究与运用——小剧场话剧《涂自强的个人悲伤》导演创作 

指导教师:李建平(教授)

答辩时间:2021年5月19日 (周三)12:00

答辩地点:研部211

答辩委员:韩雪松,王雅男,吴:,李贵平,王伯男

答辩秘书:邬诗洋


论文申请人:林忆惠

论文题目: 电影中女性角色性格的建构与塑造——以毕业创作《不会说话的人》为例 

指导老师:刘志新教授 吴天戈导演

答辩时间:2021年5月27日(周四)上午09:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:詹新、万传法、李涛、刘海波(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:郭卫卫(19影视导演MFA)李一宁(20电视艺术理论MA)


论文申请人:刘晨

论文题目:机位图在导演创作过程中的重要作用----以毕业作品《红风筝》为例

指导老师:侯咏教授

答辩时间:2021年5月27日(周四)上午09:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:詹新、万传法、李涛、刘海波(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:郭卫卫(19影视导演MFA)李一宁(20电视艺术理论MA)


论文申请人:李烨

论文题目:影像表达与影视摄影造型手段的关系探讨----以《家是没有伤痛的地方》为例

指导老师:侯咏教授

答辩时间:2021年5月27日(周四)上午09:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:詹新、万传法、李涛、刘海波(外请)、周洪波(外请)

答辩秘书:郭卫卫(19影视导演MFA)李一宁(20电视艺术理论MA)



论文申请人:张雅婕

论文题目:以声为心,利用电影音响增加人物的表现性——以短片《夜奔》为例

指导老师:詹新

答辩时间:2021年5月12日(周三)15:00

答辩地点:华山路校区红楼205

答辩委员:高信玉,吴天戈,周艺文,颜廷君(外请),徐栋(外请)

答辩秘书:王若旬(20影视摄制MFA)


论文申请人:梁筱

论文题目:浅析奇幻电影声音设计——以毕业作品《三角物念》为例

指导老师:詹新

答辩时间:2021年5月12日(周三)15:00

答辩地点:华山路校区红楼205

答辩委员:高信玉,吴天戈,周艺文,颜廷君(外请),徐栋(外请)

答辩秘书:王若旬(20影视摄制MFA)


学位申请人:陈放

论文题目: 话剧《怀疑》的导演创作

指导教师:芦昂(教授)

答辩时间:2021年5月20日 (周四)9:30

答辩地点:系部综合办公楼311

答辩委员:张晓鸥、章文颖、李敬慧(外请)、李玉昆(外请)、金小毅(外请)

答辩秘书:李昊檬


学位申请人:宋冠廷

论文题目:命运主题在当代希腊戏剧中的创作呈现——《通往忒拜之路》导演创作

指导教师:韩雪松(教授)

答辩时间:2021年5月19日(周三)13:30

答辩地点:研部211

答辩委员:李建平,吴:,章文颖,李贵平(外请),王伯男(外请)

答辩秘书:(王怡博)20级戏文戏编剧学理论MA


学位申请人:李慧懿

论文题目:当代话剧《伊尔库茨克的故事》中歌队的运用语言

指导教师:韩雪松(教授)

答辩时间:2021年5月19日(周三)13:30

答辩地点:研部211

答辩委员:李建平,吴:,章文颖,李贵平(外请),王伯男(外请)

答辩秘书:(王怡博)20级戏文戏编剧学理论MA


学位申请人:杨丹

论文题目: 人性与道德的矛盾在阿瑟·米勒作品中的体现

指导教师:芦昂(教授)

答辩时间:2021年5月20日 (周四)9:30

答辩地点:系部综合办公楼311

答辩委员:张晓鸥、章文颖、李敬慧(外请)、李玉昆(外请)、金小毅(外请)

答辩秘书:李昊檬


学位申请人:刘帆

论文题目:丧葬纸扎的民俗美学研究—以豫东地区为例

指导教师:黄意明教授

答辩时间:2021年 5 月 21日(周五)下午14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:王云、支运波、张伟品、周锡山(外请)、赵维国(外请) 

答辩秘书:陈通


学位申请人:魏菡

论文题目:话剧《牡丹之死》剧本创作谈

指导教师: 罗怀臻教授

答辩时间:2021年 5 月 24日(周一)13:30

答辩地点:仞之楼207室

答辩委员:赵群、丁罗男、刘明厚、龚孝雄(外请)、徐正清(外请) 

答辩秘书:方晓艺 


学位申请人:周铖灏

论文题目:多元智能理论视阈下的戏剧与语文学科的整合研究

——以《呐喊》为例

指导教师:徐珺副教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:王怡敏

论文题目:提升儿童作为学习主体的戏剧活动经验与体验

——以绘本《有七个名字的猫》为例

指导教师:徐珺副教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:周剑霜

论文题目:戏剧影视与高中职业生涯教育相结合的实践研究

——以校本课程《“影”中有“戏”》的建设为例

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:李睿懿


学位申请人:李静怡

论文题目:堕胎的芒刺——作品《芒》的实践与研究

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请) 

答辩秘书:陈瑾羽


学位申请人:赵慧怡

论文题目:绘本戏剧在学前儿童成长中的作用与研究

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、彭勇文、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:刘也维

论文题目:“博物馆戏剧”的演出及意义——以挪威卑尔根博物馆戏剧《卡图纱》<Katusha>为例

指导教师:张生泉教授

答辩时间:2021年5月24日(周五)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、司徒嘉怡、彭勇文、陈劲松(外请)、沈嘉熠(外请) 

答辩秘书:朱丰岐


学位申请人:严晗

论文题目:一个莎剧进中学戏剧课堂的实验--以改编自《第十二夜》的课堂剧《马福廖》为例

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:陈瑾羽


学位申请人:姜依汝

论文题目:用教育示范剧《故乡》中的身份练习探讨社会表演的身份策略

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:陈瑾羽


学位申请人:杨森

论文题目:社会表演的身份策略在视频带货中的应用

指导教师:孙惠柱教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(校外)沈嘉熠(校外)

答辩秘书:陈瑾羽(20级 社会表演学MFA)


学位申请人:刘威

论文题目:论坛剧在新冠疫情下家庭矛盾处理中的应用研究

——以原创论坛剧《疫情中的生日晚餐》为例

指导教师:彭勇文教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:李睿懿


学位申请人:彭博

论文题目:教育示范剧与中小学戏剧社团活动的融合研究——以鲁迅作品改编的《从百草园到三味书屋》为例

指导教师:彭勇文教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:沈亮、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:李睿懿


学位申请人:付子萱

论文题目:网络戏剧课程的普及与推广

——以《走进经典——戏剧知多少》为例

指导教师:沈亮教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)9:30

答辩地点:红楼209

答辩委员:彭勇文、张生泉、司徒嘉怡、陈劲菘(外请)、沈嘉熠(外请)

答辩秘书:李睿懿


学位申请人:陈仕杰

论文题目:家庭励志片的类型化元素探究——电影剧本《追星老爸》创作阐述

指导教师: 徐煜教授

答辩时间:2021年 5 月 25日(周二)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、刘明厚、王伯男、蔡兴水(外请)、杜冬颍(外请) 

答辩秘书:马晓峰


学位申请人:冯洋

论文题目:好莱坞“超级英雄”电影的类型模式与创新

指导教师: 徐煜教授

答辩时间:2021年 5 月 25日(周二)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、刘明厚、王伯男、蔡兴水(外请)、杜冬颍(外请)

答辩秘书:李梦婉


学位申请人:徐文静

论文题目:浅析戏剧中将人物置于空间困局的创作——话《入室》作品阐述

指导教师: 徐煜教授

答辩时间:2021年 5 月 25日(周二)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:刘艳卉、刘明厚、王伯男、蔡兴水(外请)、杜冬颍(外请) 

答辩秘书:张文成


学位申请人:姚佳南

论文题目:后现代语境下的戏剧文本拼贴

——以《阿波隆尼亚》为例

指导教师:郭晨子副教授

答辩时间:2021年 5 月 25日(周二)13:30

答辩地点:红楼205

答辩委员:钱珏、高城、李旻原、吴小钧、陈恬(外请)

答辩秘书:邹信禹


学位申请人:马思媛

论文题目:当代西方戏剧中的女性叙事

——以保拉·沃格尔的作品为例

指导教师:郭晨子副教授

答辩时间:2021年 5 月 25日(周二)13:30

答辩地点:红楼205

答辩委员:钱珏、高城、李旻原、吴小钧、陈恬(外请)

答辩秘书:邹信禹


学位申请人:朱一田

论文题目:衰老的多重变奏——90年代后中国话剧老年叙事研究

指导教师:汤逸佩教授

答辩时间:2021年5月26日(周五)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:杨扬、陈军、李伟、丁罗男、蓝凡(外请)

答辩秘书:杨诗瑶


学位申请人:童瑞枝

论文题目:阿尔托与中国当代戏剧

指导教师:李伟教授

答辩时间:2021年5月26日(周五)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:杨扬、汤逸佩、陈军、丁罗男、蓝凡(外请)

答辩秘书:杨诗瑶


学位申请人:钟李瑶

论文题目:论赵清阁戏剧中的女性形象

指导教师:陈军教授

答辩时间:2021年5月26日(周五)14:00

答辩地点:仞之楼207

答辩委员:杨扬、汤逸佩、李伟、丁罗男、蓝凡(外请)

答辩秘书:杨诗瑶


学位申请人:王骁

论文题目:电影剧本《房间里的大象》创作谈

指导教师: 高城副教授

答辩时间:2021 5  29日(周六)9:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:魏东晓、李涛、张晓、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:孙启


学位申请人:林青霞

论文题目:《隆冬》剧本创作阐释

指导教师: 魏东晓副教授

答辩时间:2021 5  29日(周六)9:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:高城、李涛、张晓、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:徐冉


学位申请人:盛然

论文题目: 当代话剧中“婚恋”主题下的女性形象比较研究——以话剧《姐姐们的结婚手册》为例

指导教师: 魏东晓副教授

答辩时间:2021 5  29日(周六)9:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:高城、李涛、张晓、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:徐冉

 

学位申请人:栾秋琪

论文题目:韩剧《我的大叔》在剧作叙事上的主题深化研究

指导教师: 魏东晓副教授

答辩时间:2021 5  29日(周六)9:30

答辩地点:红楼209教室

答辩委员:高城、李涛、张晓、蒋楚婷(外请)、陈竹(外请)

答辩秘书:徐冉


学位申请人:蒋艳

论文题目:抖音短视频亚文化“模因”研究

指导老师:方方教授

答辩时间:2021年05月18日(周二)下午13:00

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205

答辩委员:詹新、付小萍、廖媌婧、陈梁(外请)、徐栋(外请)

答辩秘书:李一宁


学位申请人:许雨甜

论文题目: “神圣的怪人”形象的剖析与舞台表达——以话剧《红色》导演创作为例

指导教师:王雅男(副教授)

答辩时间:2021年5月19日 (周三)10:00

答辩地点:研部211

答辩委员:李建平、刘明厚、徐煜、李贵平(外请)、徐风(外请)

答辩秘书:高崇天


论文申请人:刘跃

论文题目:国产现实题材纪录片创作与研究——《火线救援》创作论述

指导老师:魏东晓 

答辩时间:2021529日(周六)上午9:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:李涛、张晓鸥、蒋楚婷、陈竹、高城

答辩秘书:孙启(19级视觉艺术)

 

论文申请人:游心语

论文题目:《二次元文化与影视剧作品的融合与创新》

指导老师:魏东晓 

答辩时间:2021529日(周六)上午9:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:李涛、张晓鸥、蒋楚婷、陈竹、高城

答辩秘书:孙启 (19级视觉艺术)

 

论文申请人:潘梦歌

论文题目:小川绅介“纪录精神”的嬗变——从《三里塚系列》到《牧野系列》

指导老师:吴:徒淌

答辩时间:2021年5月24日(周一)下午13:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:方虹、魏东晓、包磊、冯大年(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:孙启(19级视觉艺术)


学位申请人:蒋艳

论文题目:抖音短视频亚文化“模因”研究

指导老师:方方教授

答辩时间:2021年05月18日(周二)下午13:00

答辩地点:英国全球第一365华山路校区红楼205

答辩委员:詹新、付小萍、廖媌婧、陈梁(外请)、徐栋(外请)

答辩秘书:李一宁


 

论文申请人:孙甜恬

论文题目:《近年中国青年导演家乡题材处女作初探》

指导老师:魏东晓  张晓欧

答辩时间:2021529日(周六)上午9:30

答辩地点:华山路校区

答辩委员:李涛、张晓鸥、蒋楚婷、陈竹、高城

答辩秘书:孙启 (19级视觉艺术)

 

论文申请人:冯雪

论文题目:《种族范式的突围——好莱坞导演弗兰克·卡普拉电影中的中国形象》

指导老师:厉震林教授

答辩时间:2021525日(周二)上午9:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:万传法教授、吴:徒淌、方方教授、周斌教授、陈犀禾教授

答辩秘书:袁华旦(19级电影文化研究)

 

论文申请人:翟世航

论文题目:自媒体时代网络纪录片的美学思考——纪录片《花火》作品阐述

指导老师:厉震林教授

答辩时间:2021525日(周二)上午9:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:万传法教授、吴:徒淌、方方教授、周斌教授、陈犀禾教授

答辩秘书:罗紫瑶

 

论文申请人:曹辑忆

论文题目:目光间的裂隙”:张爱玲跨媒体叙事研究

指导老师:孙绍谊教授、万传法教授

答辩时间:2021525日(周二)下午13:30

答辩地点:华山路校区红楼209教室

答辩委员:陈犀禾教授、厉震林教授、周洪波导演、翟月琴副教授、魏梅副教授

答辩秘书:刘贺

 

论文申请人:张子扬

论文题目:智障人题材电影的叙事美学构建——电影短片《平·安》创作札记

指导老师:厉震林教授

答辩时间:2021525日(周二)上午9:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:万传法教授、吴:徒淌、方方教授、周斌教授、陈犀禾教授

答辩秘书:罗紫瑶

 

论文申请人:冯昆

论文题目:单一主题多段式纪录片的故事化叙事

         ——纪录片《我,在上海》作品阐述

指导老师:厉震林教授

答辩时间:2021525日(周二)上午9:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:万传法教授、吴:徒淌、方方教授、周斌教授、陈犀禾教授

答辩秘书:罗紫瑶

 

论文申请人:肖一苇

论文题目:以短片《三角物念》为例分析童话电影的象征隐喻运用

指导老师:方虹教授

答辩时间:2021年5月30日(周一)下午14:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:吴:、魏东晓、包磊、冯大年(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:宋晨(19级影视导演)


论文申请人:李子菁

论文题目:浅议导演对现实生活中强势母亲影响下母女关系题材影片构建 

指导老师:方虹教授

答辩时间:2021年5月30日(周一)下午14:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:吴:、魏东晓、包磊、冯大年(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:孙启(19级视觉艺术)


论文申请人:王穆容

论文题目:短片创作对导演叙事构造精巧的要求——建构作品特有的叙事构造,以短片《声声慢》为例

指导老师:方虹教授

答辩时间:2021年5月30日(周日)下午14:00

答辩地点:腾讯 会议 ID:990 722 839

答辩委员:吴:、魏东晓、包磊,诸廉(外请),冯大年(外请)

答辩秘书:孙启(19级艺术理论研究)


论文申请人:张子琰

论文题目:导演对角色的把控以及演员信念感的建立——短片《夜奔》导演创作反思

指导老师:方虹教授

答辩时间:2021年5月24日(周一)下午14:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:吴:、魏东晓、包磊、冯大年(外请)、诸廉(外请)

答辩秘书:孙启(19级视觉艺术)



学位申请人:王安宇

论文题目:道具在舞蹈创作中的作用研究——以舞剧《围》的创作实践为例

指导教师:陈家年 特聘教授,李萍 二级演员

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、余霄、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:赵姿婷

论文题目:论现代芭蕾内容与形式的美学特征 ——以创作《触不可及》作品为例

指导教师:陈家年 特聘教授

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、余霄、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:张兆勋

论文题目:舞蹈创作中心理空间的外化呈现方式研究——以作品《装满星星的口袋》创作实践为例

指导教师:张麟 教授,王栎 副教授

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓、余霄、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

 

学位申请人:杨颜名

论文题目:浅谈舞剧中如何塑造立体丰富的人物形象——以作品《让她降落》创作实践为例

指导教师:张麟 教授,庄丽 副教授

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:周蓓、余霄、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:周艺羽

论文题目:舞蹈剧场中情感内核的视觉呈现实践研究 ——以舞蹈作品《路上的你我他》为例

指导教师:周蓓 副教授,余霄 二级编导

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:陈家年、张麟、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:周楠

论文题目:从大型交响舞蹈诗《黄河》中“黄河母亲”的演绎浅谈舞蹈角色塑造

指导教师:陈家年 特聘教授

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、余霄、李丹、赵丽(校外)、张玉照(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:潘凯玲

论文题目:20 世纪 90 年代以来中国舞台化民间舞的根性意识研究

指导教师:张麟 教授,周蓓 副教授

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:陈家年、余霄、张素琴、黄惠民(校外)、高娟敏(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)

 

学位申请人:李园

论文题目:舞蹈单人即兴的理论与实践研究

指导教师:李海霞 一级演员

答辩时间:2021521日(周五)13:30

答辩地点:英国全球第一365虹桥路校区3号楼四楼会议室

答辩委员:张麟、周蓓、张素琴、黄惠民(校外)、高娟敏(校外)

答辩秘书:邹蕊(孟筱)


论文申请人:熊梓铭

论文题目:筚路蓝缕——颜鹤鸣从影活动探究

指导老师:石川

答辩时间:2021523日(周日)13:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:厉震林、万传法、陈建华、包亚明、王冬冬

答辩秘书:王莉(19级 服饰艺术设计研究 MA

 

论文申请人:罗灏

论文题目:卢根的跨境电影实践研究

指导老师:石川

答辩时间:2021523日(周日)13:00

答辩地点:华山路校区

答辩委员:厉震林、万传法、陈建华、包亚明、王冬冬

答辩秘书:王莉(19级 服饰艺术设计研究 MA

 

论文申请人:郭佳林

论文题目:访谈节目中人物的语言表达和非语言表达——基于人物的语言表达技巧和手段

指导老师:骆新 包磊

答辩时间:2021年5月20日(周四)13:00

答辩地点:昌林路校区2号楼214

答辩委员:吴:,吴洪林,董。蹒,费泳

答辩秘书:杜梦滢

 

论文申请人:王前超

论文题目:叙事维度下情节性与纪实性在访谈中的运用

指导老师:骆新 包磊

答辩时间:2021年5月20日(周四)13:00

答辩地点:昌林路校区2号楼214

答辩委员:吴:,吴洪林,董。蹒,费泳

答辩秘书:杜梦滢


 

论文申请人:何松瀚

论文题目:论多元化视听语言在访谈节目中的运用——?支流:添田武人的人生游戏?为例

指导老师:董健

答辩时间:2021520日(周四)13:00

答辩地点:昌林路校区2号楼214

答辩委员:吴:,吴洪林,包磊,王琦,费泳

答辩秘书:毛雨紫薇(19级 主持艺术MFA

 

论文申请人:余秀荣

论文题目:全媒体时代新媒体主持人形象塑造路径探究——以《百年匠心:一片树叶的神奇之旅》为例

指导老师:曹可凡 董健

答辩时间:2021520日(周四)13:00

答辩地点:昌林路校区2号楼214

答辩委员:吴:,吴洪林,包磊,王琦,费泳

答辩秘书:毛雨紫薇(19级 主持艺术MFA

 

学位申请人:魏 

论文题目:综合结构在当代舞台设计中的运用

指导教师:胡  佐教授

答辩时间:2021527日(周四)13:30

答辩地点:红楼212

答辩委员:许晓明、石士昌(外请),韩  生,陈子平,傅建翎

答辩秘书:王晓涵

 

学位申请人:钟段菁

论文题目:借鉴与融合:欧美舞美革新浪潮在中国舞美教育中的接受研究

指导教师:胡  佐教授

答辩时间:2021527日(周四)13:30

答辩地点:红楼212

答辩委员:许晓明、石士昌(外请),韩  生,陈子平,傅建翎

答辩秘书:李康晴

 

学位申请人:陈 

论文题目: 中国近代剧场转型——新式剧场的接受史论述

指导教师:韩  生教授

答辩时间:2021527日(周四)13:30

答辩地点:红楼212

答辩委员:许晓明、石士昌(外请),胡  佐,陈子平,傅建翎

答辩秘书:李康晴

 

学位申请人:谢子玄

论文题目: 话剧《是谁偷走了我的睡眠》舞台设计

指导教师:胡  佐教授

答辩时间:2021527日(周四)13:30

答辩地点:红楼212

答辩委员:许晓明、石士昌(外请),韩  生,陈子平,傅建翎

答辩秘书:王晓涵

 

学位申请人:曹婉琪

论文题目:略论百老汇音乐剧灯光的基本特征

指导教师:伊天夫教授、贤骥清副教授

答辩时间:2021519日(周三) 13:30

答辩地点:剧场北三理论教室

答辩委员:陈国义、孙  浩(外请)、徐  明、沈  倩、罗 

答辩秘书:赵 

 

学位申请人:王祎晨

论文题目:戏剧灯光之于城市灯光节的应用思考

指导教师:伊天夫教授、贤骥清副教授

答辩时间:2021519日(周三) 13:30

答辩地点:剧场北三理论教室

答辩委员:陈国义、孙  浩(外请)、徐  明、沈  倩、罗 

答辩秘书:阴适然

 

学位申请人:周钰棋

论文题目:当灯光装置?进剧场——浅析实验剧《废话制作》的灯光设计

指导教师:伊天夫教授、沈  倩副教授

答辩时间:2021519日(周三) 13:30

答辩地点:剧场北三理论教室

答辩委员:陈国义、孙  浩(外请)、徐  明、贤骥清、罗 

答辩秘书:汪书亦

 

学位申请人:刘盛元

论文题目:灯光的诗性表达——以音乐诗剧《格桑罗布与卓玛次仁》为例

指导教师:伊天夫教授、沈  倩副教授

答辩时间:2021519日(周三) 13:30

答辩地点:剧场北三理论教室

答辩委员:陈国义、孙  浩(外请)、徐  明、贤骥清、罗 

答辩秘书:龚晶莹

 

学位申请人:徐嘉瑜

论文题目:中国传统京剧妆扮艺术之探究——当代的继承与发展

指导教师:徐家华教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:孙 

 

学位申请人:杨梦欣

论文题目:宋徽宗时期宫廷教坊艺人的造型风貌

指导教师:徐家华教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:郑歆平

 

学位申请人:徐 

论文题目:建构时代影像下的市井群像——谈话剧《骆驼祥子》人物造型设计

指导教师:徐家华教授、冯燕容副教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:李依洋

 

学位申请人:张 

论文题目:音乐剧服装中多种装饰风格的运用与整体造型的完整统一——以音乐剧《芝加哥》为例

指导教师:徐家华教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611、冯燕容副教授

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:王 

 

学位申请人:黄馨慧

论文题目:匠心之“火”——谈话剧《焊神》的人物造型设计

指导教师:徐家华教授、冯燕容副教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:王 

 

学位申请人:李 

论文题目:“形”外之“意”——谈话剧《星图》人物造型设计

指导教师:徐家华教授、冯燕容副教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:李依洋

 

学位申请人:闵依纯

论文题目:“以少见多”——当代话剧《金龙》的人物造型设计

指导教师:徐家华教授、冯燕容副教授

答辩时间:2021526日(周三) 10:00

答辩地点:华景611

答辩委员:刘健芳、郦  娜(外请)、范丛博、邵  旻、石 

答辩秘书:李依洋

 

 

学位申请人:王冰

论文题目:歌舞伎服饰造型“定式”之美——以立役角色为例

指导教师:潘健华教授

答辩时间:2021517日(周一) 13:30

答辩地点:华景603

答辩委员:方  方、朱  奕(外请)、范丛博、邵  旻、李 

答辩秘书:冯 

 

学位申请人:闵依纯

论文题目:长三角地区文旅活动中的汉服现象研究

指导教师:潘健华教授

答辩时间:2021517日(周一) 13:30

答辩地点:华景603

答辩委员:方  方、朱  奕(外请)、范丛博、邵  旻、李 

答辩秘书:邬靖爽

 

学位申请人:何骁玮

论文题目:良宽书法风格研究

指导教师:施  錡教授

答辩时间:2021525日(周二) 12:00

答辩地点:红楼202

答辩委员:翟祖华、管继平(外请)、王邦雄、李  芽、陶小军

答辩秘书:沈 

 

学位申请人:沈 

论文题目:少儿书法启蒙教育的探析与实践

指导教师:李  芽教授

答辩时间:2021525日(周二) 12:00

答辩地点:红楼202

答辩委员:翟祖华、管继平(外请)、王邦雄、施  錡、陶小军

答辩秘书:方 

 

学位申请人:方 

论文题目:晚明个性解放思潮下的草书研究

指导教师:王邦雄教授

答辩时间:2021525日(周二) 12:00

答辩地点:红楼202

答辩委员:翟祖华、管继平(外请)、施  錡、李  芽、陶小军

答辩秘书:何骁玮

 



学位申请人:翁子茗

论文题目:新媒体戏剧的交互性——以新媒体戏剧《壁》为例

指导老师:刘志新教授、张敬平副教授

答辩时间:2021年05月19日(周三)下午14:00

答辩地点:英国全球第一365昌林路校区一号楼301

答辩委员:俞玮娅、陈永东、铁钟、冯大年(外请)、刘兆君(外请)

答辩秘书:邹文亮


英国全球第一365-英国365官方网站